Почему степень защиты обозначена через дробь? Вот так IP67/IP66.

Если коротко, это требование стандарта IEC 60529 (статья 6) .

Первая цифра соответствует степени защиты от твердых предметов. Во всех наших газоанализаторах  это цифра 6, что означает, что пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта.

Вторая цифра соответствует степени защиты от жидкостей.

Цифра 6 обозначает, что газоанализатор является полностью защищенным от сильных струй воды с любого направления.

Цифра 7 обозначает, что при кратковременном погружении газоанализатора на глубину до 1 метра вода не попадает в него в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.

Цифра 8 говорит о том, что  обозначает прибор может работать в погружённом режиме на глубине не более 1 метра не более 30 минут.

Обозначение второй  цифрой до 6 включительно означает соответствие одновременно всем требованиям для меньших цифр.  То есть можно  использовать оборудование с сертификацией IP65 там, где требуется сертификация IP55 или IP64.

В то же время Стандарт IEC 60529 (статья 6) предусматривает, что оболочки, обозначенные второй характеристической цифрой 7 или 8, не пригодны для выдерживания воздействия струй воды (обозначаемого второй характеристической цифрой 5 или 6), если нет двойного кодирования.

Поэтому  мы и используем двойное кодирование.